Por Jorge Morán

Héctor Guillermo Osuna Jaime es formalmente el candidato de Movimiento Ciudadano (MC) a la gubernatura de Baja California para el proceso electoral local del presente año, tras presentar su solicitud de registro ante el Instituto Estatal Electoral (IEE) durante la noche de este viernes.

Con bombo y platillo, el ahora aspirante arribó cerca de las ocho de la noche a las oficinas del órgano electoral, donde acompañado de militantes, simpatizantes y futuros candidatos del partido naranja, presentó la documentación de ley a los integrantes del Consejo General del IEE, destacando la presencia de su dirigente nacional, Clemente Castañeda Hoeflich.

“Vamos a convencer a los bajacalifornianos de que no tienen que votar “por el menos peor” sino por el mejor, y el mejor es el que tiene la experiencia y el currículum para hacer un buen trabajo como gobernador”, expresó Osuna Jaime.

Transparentar el actuar del Gobierno y la toma de decisiones, permitiendo a los ciudadanos estar atentos a lo que ocurre dentro de las instancias gubernamentales, será una de las principales propuestas de campaña, afirmó.

“Creo que los bajacalifornianos estamos cansados de no saber qué pasa con las finanzas, de no saber qué pasa con las decisiones, con los contratos, con las compras, con las nóminas (…) Necesitamos abrir el gobierno, las instituciones y formarlas de tal manera que los ciudadanos estén vigilantes en tiempo real de lo que pasa en el Estado y el Gobierno”.

Este mismo viernes Movimiento Ciudadano llevó a cabo su Asamblea Estatal Electoral donde se eligieron a quienes serán sus candidatos a las diputaciones locales, quedando de la siguiente manera:

  • Distrito I: Rigoberto Campos González
  • Distrito II: José Juan Contreras Salcedo
  • Distrito III: Karen Pamela Rocha Ruiz
  • Distrito IV: Gissela Guadalupe Acosta Cervantes
  • Distrito V: José Luis Dagnino López
  • Distrito VI: Judith Armenta Cruz
  • Distrito VII: Alma Delia Almeida Quiñonez
  • Distrito VIII: María Victoria Chávez Valenzuela
  • Distrito IX: Felipe Naranjo Quiroz
  • Distrito X: Ricardo Romero Reyes
  • Distrito XI: Farah Rich Morales
  • Distrito XII: Martha Velázquez Hernández
  • Distrito XIII: Javier Casas Gómez
  • Distrito XIV: Judith Meza Chaira
  • Distrito XV: Alejandra Gutiérrez Castro
  • Distrito XVI: Carlos Alba Gutiérrez
  • Distrito XVII: Pedro Arenas López